Алексей Чернышов: «Пиар без бюджета, связей и стыда. Как зайти в топ-СМИ, если ты никто и звать тебя никак»
Кто такой Алексей Чернышов?
Для начала поговорим об авторе. Алексей Чернышов — это авторитетный PR-менеджер, автор оригинального подкаста «Пиар по-русски» в Яндекс Музыке и Apple Podcasts, писатель, из под пера которого вышло уже восемь книг, и эксперт федеральных СМИ.
Алексей знает все о пиаре с нуля, ведь он сам в ковидные времена ушел с московского электрозавода, где проработал десять лет, и открыл собственное успешное дело. К нему приходят за имиджем, репутацией и доверием клиентов. Среди его клиентов есть уникальные личности и компании, увеличившие свою известность и состояние после советов Алексея. Например:
- адвокат, который стал миллионером благодаря публикации в Гаранте;
- ведущий Первого канала, превратившийся из рядового юриста в публичное лицо;
- налоговый эксперт, у которого после успешной публикации в РБК Про выросла клиентская база;
- клиника ЭКО, выросшая буквально за месяц по ключевым запросам более чем на 1000 пунктов в Яндекс Вордстат — и все благодаря успешному пиар руководству.
Для кого создана новая книга Алексея Чернышова?
Аудитория книги заявлена так: для тех, у кого отсутствуют связи, бюджет, медийное имя и большое количество кейсов. То есть, для абсолютных новичков в деле пиара.
Но на самом деле, книга будет интересна всем: специалистам своего дела, начинающим авторам и ведущим блогов, специалистам в разнообразных сферах продвижения, желающим достичь большего бизнесменам и создателям контента самой разной направленности.
Она не позиционируется как строгий учебник с теоретическими знаниями, а является рабочей книгой, которая поможет громко заявить о себе, чем бы вы ни занимались. Она будет полезна для тех, кто хочет обрести популярность, рассказать о своем деле, увеличить клиентскую базу, продавать свой бренд или творчество.
О чем с читателем говорит книга?
Во-первых, она объясняет, почему не стоит бояться или стыдиться заявлять о себе, даже если тебя никто не знает. Ведь зачастую именно мысль «Да кому я нужен?» заставляет человека оставаться в тени. Страх быть незамеченным или осмеянным, как заявляет Чернышов, это не слабость, а наоборот, главное оружие любого «не примелькавшегося» человека. Ведь активные пользователи СМИ устали от «узнаваемых» лиц, от толпищ «гуру», от тех, кто твердит одно и то же. Всем хочется свежих лиц и новых историй. Самые громкие дебюты как раз таки и получают те, кто еще вчера был чистым листом, человеком без известного прошлого.Во-вторых, книга поощряет действовать и двигаться вперед, и делает это с живыми и интересными примерами. Люди, о которых упоминается в книге, долгое время думали, что они никому не интересны. Но решили заявить о себе — и их услышали.
В-третьих, она рассказывает, как правильно подать себя через публикации и объясняет, почему грамотный пиар – это не лайки, не красочные рилсы и не написанные под копирку посты. Она не про активность и пустой звук цыган из инстаграма, а про истинное влияние, которое может обеспечить настоящий пиар. О том, как заставить других писать о вас и цитировать; не просто производить контент, который забудут через пять минут, а стать настоящим источником ценной информации и постоянным гостем в уважаемых изданиях. Из нее можно узнать, как выйти за пределы соц сетей и увидеть упоминания о себе и своем деле на страницах Google и Яндекс.
И последний, но пожалуй, один из главных пунктов. На страницах книги есть практические советы, которые подсказывают, с чего начать. Ведь самое главное — шагнуть в правильном направлении. Найти подходящие площадки для старта, интересные темы, создать рабочие публикации. И книга подталкивает читателей, иногда мягко, иногда настойчиво, к новому пути. К тому, что всем нам есть что сказать. И если сделать это нестандартно, по-своему, то можно взорвать информационное поле, даже не имея абсолютно никакого «медийного прошлого».
Напоследок, приведем цитату из книги, после которой, вполне возможно, вам не захочется продолжать жить в тишине.
«Не стыдитесь быть неизвестным. Стыдно – навсегда остаться в тени, хотя у вас есть что сказать. Медиа – это микрофон. А вы – голос»