1. Идеи досуга
  2. Какую книгу почитать

Роман Масленников «Хайпанем? Взрывной PR: пошаговое руководство»

Книга Романа Масленникова о взрывном пиаре, вышедшая в 2019 году, до сих пор считается актуальной для любого пиарщика и дарит читателям самые разнообразные эмоции: кого-то вдохновляет, а кого-то воспламеняет так, что впору хвататься за огнетушитель. Почему она не устарела в современных реалиях и до сих будоражит воображение людей? Все просто – мы живем в эпоху хайпа. И советы «как правильно хайпануть» из этой книги реально работают. Итак, давайте посмотрим, почему книга Масленникова до сих пор популярна и кому стоит ее читать, а кому лучше обходить стороной.

Кто такой Роман Масленников?



Для начала поговорим об авторе. «Громкие» книги обычно пишут яркие личности – и Роман Масленников полностью соответствует этому высказыванию. 

Роман Масленников сам себя называет пиарщиком №1 в России. Он успел поработать журналистом, редактором, продюсером, написать большое количество книг на тему пиара и вполне успешно ведет свой бизнес. Роман является основателем и генеральным директором агентства «Взрывной PR», и продвигает свою одноименную авторскую технику пиара. 
Созданные им новости и инфоповоды публиковались и озвучивались в самых уважаемых СМИ: на Первом канале и канале «Россия-24», РБК, в изданиях «Коммерсант», «Ведомости», Forbes, The Sun, The Independent, BuzzFeed. В его клиентах числятся такие корпорации и учреждения, как Ralf Ringer, Hong Kong Airlines, BBDO Group, МТС, Yota System, Администрация Президента РФ, Universal Pictures.

Многим Роман Масленников запомнился и двумя очень нестандартными судебными исками. В марте 2016 года предприниматель подал судебный иск против компании «Яндекс». Генерируемые «Яндексом» новости, по словам Масленикова, довели его до стресса и облысения. В ноябре этого же года предприимчивый пиарщик начал тяжбу с телецентром «Останкино», ведь после просмотра телевизора мужчина начал испытывать проблемы с памятью, мыслительным процессом и пищеварением, а также приобрел бессонницу и нервозность. Кстати, все проблемы со здоровьем были зафиксированы его личным терапевтом. Сумма иска также была нетривиальной – она составила 987654 рубля.

Что же такое «взрывной пиар» и о чем, собственно, книга?



«Взрывной пиар» представляет собой массовый выпуск новостей о бренде, личности или каком-либо продукте, запущенный в очень маленький промежуток времени. Эти новости непременно попадают в верхние строчки новостных агрегатов либо в какой-либо другой ценный топ. Роман Масленников самостоятельно вывел формулы «взрывного пиара» и уже давно удачно пользуется ими.

Книга позиционирует себя как помощника и для специалиста из информационной сферы, и для владельца бизнеса, который хочет успешной раскрутки. В ней огромное количество реальных кейсов PR-агентства Романа Масленникова и масса уникальных примеров и идей, реализовать которые автор предлагает читателю). Автор рассказывает о самых интересных запросах клиентов и о том, как его команда удовлетворяла их с помощью взрывного пиара. Каждый представленный кейс подтверждают ссылки на сайты и новостные площадки, где эти новости выходили. Можно наглядно увидеть публикацию об идее, придуманную агентством, и ознакомиться с реакциями на нее, в том числе, отраженными на фото.

В чем плюсы книги с громким названием?

В книге указано множество способов словить свой звездный час. Аудитория у нее широкая – в общем-то, сюда можно записать всех, кто по какой-то причине желает публичности. Блогеры, бизнесмены, художники, писатели – все найдут в ней что-то полезное для себя. Тем более, что читается она легко, местами даже весело, а события и пиар-проекты команды Романа Масленникова в ней поданы интересно и захватывающе. Тут есть и «внезапное» похищение модели прямо на публике, и ошибочное вторжение бойцов ОМОН в квест-клуб, и когда-то громкая новость о ДТП из пяти лимузинов с участием актера Алексея Булдакова. Есть также интересные примеры с прогремевшими пиар-проектах других российских и зарубежных компаний. 

Помимо примеров, в книге есть и конкретные советы, рекомендации и правила. Например, рассказ о том, как создать увлекательную новость или громкую акцию, подсказки, где найти источник вдохновения, советы по развитию креатива, готовые формулы «прогрева» для бизнеса. Ну и, конечно, та самая формула взрывного пиара и множество идей для воплощения. Кроме того, предлагаются конкретные инструменты (сайты, сообщества, методы), которые помогают реализовать эти самые идеи. Автор, не жадничая, раскрывает все секреты производства и механики от и до.

Немаловажно и то, что автор затрагивает психологический аспект – рассказывает о том, как направить себя на путь «победителя по жизни». Хотите скинуть с себя ярмо неудачника? Вот вам план по «успешному успеху».

Еще книга учит критически относиться к публикациям на новостных ресурсах. После ее прочтения становится понятно, как формируются самые горячие, странные или провокационные новости. Это позволяет лучше понять работу медиа и рекламных кампаний.

Для кого создана эта книга?



В целом, книга будет интересна как специалистам в самых разных сферах продвижения (реклама, SEO, вирусный маркетинг, блогерство, пиар), так и владельцам бизнеса самой разной величины. Она станет настольным пособием для многих начинающих авторов и людей, которое хотят преуспеть в создании контента разного рода. Она рассказывает, как на самом деле устроены СМИ, как с ними можно взаимодействовать и какой креатив сделает так, что о вас и вашем бренде заговорят. 

Помимо огромного количества креатива, книга содержит схему планирования реальной PR-акции. Это практически полное руководство к действию – если вам близок тот самый «взрывной пиар».

Кому книга может «не зайти»?

Яркая обложка с провокационным рисунком сразу намекает, что содержание произведения не для воспитанниц института благородных девиц. В книге, как и заявлено в названии, действительно встречается нецензурная брань, дополняющая своеобразное авторское чувство юмора. Хоть она и к месту, но далеко не все спокойно относятся к матерным выражениям. Заголовки в книге также названы провокационно – чувствуется рука мастера по хайпу. Многие несут явный эротический подтекст, к примеру: «Попа!», «Сиськи!», «Секс и его имитации» и т.д. Вполне возможно, что кому-то это покажется пошлым и отвратит от чтения. 

К тому же, не всем по душе иногда выходящие за строгие рамки морали, скандальные принципы взрывногопиара. Но, что поделать? Правило «хочешь, чтобы о тебе заговорили – дай громкий повод» все же самое рабочее.

Итак, почему в 2025 году стоит читать эту книгу Романа Масленникова? Потому что она все еще может удивлять и учить новому. Это то произведение, которое способно изменить ваше отношение к миру новостей и жизни в целом. А еще это веселое и увлекательное чтиво. Ну что, «Хайпанем»? 
    Идет загрузка