1. Идеи досуга
  2. Какую книгу почитать

Топ-20 книг зимы 2019-2020

Новые книги зимы 20192-2020

Этой зимой нас ждет обилие литературных новинок. Мы выбрали для вас самые ожидаемые и самые популярные произведения как отечественных, так и иностранных авторов. Среди них вы найдете таких мэтров пера, как Джоджо Мойес, Макс Фрай, Стивен Дональдсон и так далее. А начнем мы свой обзор с литературного детища двух королев саспенса.

1. «Каждый твой вздох»,
Мэри Хиггинс Кларк и Алафер Берк

Вирджиния Уэйклинг – светская львица и видный меценат. Смерть женщины иронично трагична: кто-то сбросил ее с крыши музея, на благо которого она так много трудилась. Со дня ее смерти минуло три года, но убийца так и не пойман. За скандальное дело берется Лори Моран – продюсер популярного шоу, в рамках которого ведущие раскрывают сенсационные преступления. Сможет ли Лори разобраться в этом странном убийстве и найти виновного?

Каждый твой вздох

2. «Беглянка Макс», Бренна Йованофф

Данное произведение вошло в топы самых ожидаемых книг января 2020 года. Новинка от Йованофф порадует самых преданных поклонников сериала «Очень странные дела», ведь в романе описывается жизнь одной из ключевых героинь. Роман проливает свет на прошлое Макс Мейфилд – одной из главных персонажей, сыгравшей важную роль в сюжете второго сезона. Мы узнаем самые странные тайны Максин. Кто же она на самом деле, что ей довелось пережить и чего боится наша смелая Макс?

Беглянка Макс

3. «Дарующий звезды», Джоджо Мойес

Новый роман от Джоджо Мойес по праву завоевал лидирующее место в топе книг декабря 2019-го. Ежегодно книги Мойес становятся бестселлерами после оглушительной популярности «До встречи с тобой» и сиквелов о жизни Лу.

Сюжет данной книги происходит в 1937 году и сосредоточен на трагедии женщин в мире патриархата. Главная героиня вырывается из постылого родительского дома и выскакивает замуж в надежде освободиться от чужого влияния. Вот только замужество обернулось для нее очередным пленом.

Дарующий звезды

4. «Последняя жизнь принца Аластора», Александра Бракен

Стремясь освободить своих сестер из плена злобной королевы, Проспер соглашается на необычную сделку с демоном. Ему предстоит непростое путешествие сквозь царство демонов, где проводником его станет сам Аластар – наследный принц Третьего царства. Объединив свои усилия, дьявольский кронпринц и человек должны найти способ, который позволит предотвратить возможную войну между демонами и людьми. Могут ли представители столь разных рас стать друзьями?

Последняя жизнь принца Аластора

5. «Населенный призраками», Даниэль Вега

Роман Даниэль Веги стал этаким ответом Стивену Кингу от более молодого поколения писателей, предпочитающих стилю мэтра жанр young adult. Станет ли роман достойной альтернативой леденящих душу историй от Кинга? Покажет время, но книга уже считается бестселлером.

Главная героиня переезжает в новый дом, о котором ходит дурная слава. Местные жители верят, что в его стенах притаились злобные призраки. Хендрикс была настроена скептически, пока не стала слышать голоса!

Населенный призраками

6. «Рулетка судьбы», Антон Чиж

События книги перенесут вас в 1894 год. В одном из московских домов на Арбате найдено тело обеспеченной вдовы. Умерла женщина своей смертью или кто-то отнял у нее жизнь? Разгадать эту загадку будет несложно, если за дело берется Алексей Пушкин – матерый детектив и сотрудник московского сыска.

Рулетка судьбы

7. «Лишь», Эндрю Шон Грир

Интригующий и жизнеутверждающий роман от лауреата Пулитцеровской премии. Эндрю Шон Грир наверняка привнес в свое произведение элементы автобиографии, ведь его главный герой тоже писатель, только неудачливый. Артур с горечью узнает о свадьбе своего бывшего возлюбленного. Переживая личностный и творческий кризис, писатель отправляется в длительное путешествие.

Лишь

8. «Все это правда», Лиджия Дэй Пенафлор

Как далеко зайдет девушка-подросток, чтобы впечатлить идола? И как далеко зайдет писательница, ищущая сюжет истории для очередного бестселлера? Отличить ложь от правды будет непросто, а грядущий скандал может сломать немало жизней.

Все это правда

9. «Безмолвие», Джон Харт

В детстве Джонни Мерримона пришлось несладко: его сестра-близнец пропала, отец бросил семью, а мать запила от горя. Прошлое до сих пор не дает покоя Джонни, парень стал нелюдимым и скрывается в пустоши. Отшельник сохранил лишь тонкую связь с цивилизацией, временами беседуя с Джеком – закадычным приятелем Джонни. Однако пустошь пугает Джека и он чувствует,что с другом творится что-то неладное.

Безмолвие

10. «Подменыш», Виктор Лаваль

Идеальный роман для тех, кто любит мистическую интригу. Главные герои – Апполон и Эмма – должны были бы радоваться пополнению в семействе. Однако рождение малыша подкосило молодых родителей. Аполлону снятся кошмары о детстве, а Эмма будто сошла с ума. Матери кажется, что ее дитя подменили чужим ребенком!

Подменыш

11. «Обман», Джонатан Келлерман

Тело Элизы Фриман было найдено в ванне у нее дома, заполненной сухим льдом. На покойнице нет следов насильственной смерти, так что можно было бы предположить самоубийство, да только что-то в такой версии не сходится. Если Фриман сама заполнила ванну сухим льдом, то куда подевались пустые пакеты от него? Не станет же самоубийца выносить мусор! Улики ведут к месту работы Элизы – в элитную частную школу, где учится сын высокопоставленного начальника, от решений которого зависит следствие. Сыщикам приказано не устраивать шумихи вокруг школы и переключить внимание на родственников Элизы. Как же расследовать дело, если само руководство устраивает тебе бег с препятствиями?

Обман

12. «Скажи, что тебе жаль», Мелинда Ли

Хотя все вокруг уверены в том, что это именно Ник убил несчастную Тессу, у Морган иное мнение. Слишком хорошо она знает Ника, чтобы поверить в его виновность. Тесса нянчила детишек Морган, а потому женщина лично заинтересована в поимке настоящего убийцы!

Скажи, что тебе жаль

13. «Королева ангелов», Грег Бир

События книги переносят читателей в 2047 год, аккурат в канун Цифрового Тысячелетия – важной вехи в жизни людей будущего.  Матерая полицейская – Мэри Чой – следует по пятам серийного маньяка. Тем временем в мире происходят куда более важные события: в космосе найдены признаки разумной жизни, а на Земле искусственный интеллект вот-вот обретет полноценный разум.

Королева ангелов

14. «Внутренняя война. Том 1»,
Стивен Дональдсон

Перед вами вторая часть цикла «Война великого бога». События происходят уже после важной находки – открытия местонахождения Последнего Книгохранилища. Ценность его неоспорима, ведь с его помощью была окончена жестокая война между королевствами, финальным аккордом которой стал брак престолонаследников. Но хотя плохой мир лучше хорошей войны, спокойствие может быть нарушено в любую минуту. Уберегут ли правители свои королевства от очередной бойни?

Внутренняя война

15. «Так берегись», Макс Фрай

Безмерно люблю я аннотации к произведениям Мартынчик, пишущей под псевдонимом Макс Фрай. Как умело издательства маскируют сюжет, потчуя нас интригующей краткой информацией и заставляя гадать, о чем же будет книга. Согласно рецензиям, это роман о любви и ненависти, но так лишь кажется. А на самом деле он о борьбе. Уже не терпится купить это продолжение цикла «Сновидения Ехо».

Так берегись

16. «Трюкач», Брэд Мельтцер

Джим Зигаровски с ужасом узнает о крушении самолета, на борту которого находилась мисс Нола Браун. Однажды Нола спасла жизнь горячо любимой дочери Джима, а потому мужчина жаждет разыскать людей, по вине которых погибла Нола. К вящему удивлению Зига, опознанная как Нола покойница оказывается неизвестной ему женщиной. Что же творится на самом деле и от кого скрывается все еще живая мисс Браун?

Трюкач

17. «Девушка, которую вернуло море», Эдриенн Янг

Прошлое Товы окутано тайнами. Ходит молва, что ее еще ребенком вернуло само море. Мало кто знает, что девушка родом из древнего и могучего племени обитателей фьордов, наделенных невероятными силами. Руки Товы испещрены странными символами, предопределяющими ее будущее. Нашей героине суждено стать великой спасительницей!

Девушка, которую вернуло море

18. «Пандемониум. Восход багровой ночи», Евгений Гаглоев

Продолжение цикла «Пандомениум» порадует поклонников Глаголева. Вас ждут захватывающие приключения героев, связанные с таинственной и мрачной историей школы для Темных. Персонажи романа вступят в неравный бой со Спящими, которым так и не терпится захватить власть в мире. Интригующие фэнтези не заставит вас заскучать.

Восход багровой ночи

19. «Город вторых душ», Рута Шейл

Северьян Арсеньев – двоедушник, ведущий двойной образ жизни. Днем он – фотограф Север, а по ночам наш герой борется с потусторонними сущностями, выгоняя их из домов несчастных горожан. Северьян старается на благо своей семьи, однако очередное дело может стать для него необычайно опасным.

Город вторых душ

20. «Статистическая вероятность любви
с первого взгляда», Дженнифер Е. Смит

Хэдли Салливан казалось, что в ее жизни наступила самая темная полоса. Сперва отец сообщил о грядущей второй свадьбе, а потом Хэдли умудрилась пропустить свой рейс и теперь вот опаздывает на ту самую треклятую свадьбу! Ей надо как-то быстро попасть в Лондон, иначе с папиной невестой она познакомится уже после того, как та официально станет ее мачехой. А пока наша юная героиня торчит в аэропорту вместе с тысячи другим пассажиров, среди которых тот самый – единственный и неповторимый. Судьба хитрюга словно намеренно подстраивает встречу Хэдли и Оливера.

Статистическая вероятность любви с первого взгляда

Многие из этих произведений вошли в топовые списки бестселлеров декабря 2019-го, а так же
лучших книг января и февраля 2020 года. Счастливой вам зимы, веселого Нового года и приятного чтения!
    Идетзагрузка