1. Интересные идеи
  2. Изобретения

Топ-5 изобретений зимы 2019-2020

Новинки высоких технологий

Ежегодно зимой проводится одно из важнейших мероприятий в мире высоких технологий – международная выставка CES (Consumer Electronics Show – выставка потребительской электроники). В рамках мероприятия ученые поражают общественность своими последними разработками. Сегодня мы поговорим о 5 новых и интересных изобретениях зимы 2019-2020 годов!

1. Тойота представила город будущего
без водителей

Проблемы с ДТП остаются одной из самых актуальных бед для всех стран мира. Автомобилей сейчас на улицах столько, что избежать неурядиц крайне трудно. У проблем множество причин: непродуманные системы, отсутствие качественных дорог, нарушение правил пешеходами, невнимательные водители… Как же разрешить эти неприятности?

Пока что одним из самых амбициозных планов на CES стал проект Woven City (сотканный город), представленный автомобильным гигантом Toyota. Это прототип сообщества будущего, которое планируется создать в районе горы Фудзи, что в Японии. На территории в 175 акров представители Toyota хотят создать тщательно распланированный район с мануфактурным заводом. Тут будет возведена лаборатория технологий будущего с беспилотным транспортом (работающим на водородных аккумуляторах), «умными» домами (оснащенными по последнему слову техники) и роботами. Что ж, японцы давно зарекомендовали себя в лучшем свете, когда речь идет о создании роботов. Один из их проектов даже попал в «Книгу рекордов Гиннесса 2020». В Woven City не будет водителей, сидящих в кабинах авто. Суть нынешней концепции автомобильного концерна в том, чтобы создавать такие города, которые представят безопасные формы транспорта.

В видео-демонстрации Woven City чудесным образом были отражены главные пункты плана. По автомагистралям будут передвигаться исключительно беспилотные автомобили. Дорожки для велосипедистов будут расположены отдельно. Давно пора! Пешеходная зона так же будет вынесена подальше от автомобилей. Улицы будут щедро украшены зелеными насаждениями. Посмотрите, как красиво!


2. Withings ScanWatch:
сенсорные системы в помощь здоровью

Все чаще на рынках стали появляться привлекающие внимание девайсы, способные отслеживать состояние здоровья своего владельца и подавать сигнал, в случае каких-либо проблем. Заинтересоваться такими изобретениями могут как здоровые люди (желающие себя обезопасить), так и другие группы населения: опекуны больных, родители с маленькими детьми, пожилые люди, медсестры и так далее. Во время проведения CES-2020 стало отчетливо ясно, что компании-разработчики не намерены останавливаться на достигнутых результатах.

В числе экспонатов можно было увидеть потрясающее устройство Withings ScanWatch, похожее на самые обычные наручные часы. Девайс способен на многое: он проводит электрокардиограмму, отслеживает уровень кислорода в крови, анализирует качество сна (что важно при наличии таких заболеваний, как апноэ), а так же может провести фотоплетизмографию. Кроме того, Withings ScanWatch подсчитывает количество потребленных калорий, определяет уровень стресса (с помощью технологий, схожих с принципом работы детектора лжи). И это лишь верхушка айсберга! Было бы здорово, если бы в скором будущем такие чудо-часы могли приобрести все люди.
Withings ScanWatch

3. «Умный» дисплей от Mui:
простота сложных технологий

С начала технической революции мир изменился кардинально и продолжает претерпевать молниеносные перемены. Сегодня нашу жизнь нельзя сравнить с той, какою она была еще 10-20 лет назад. Технологии окружают жителей цивилизованных стран на каждом шагу. Они меняются так быстро, что не сразу-то и разберешься, как ими пользоваться, особенно когдаречь идет о детях и людях преклонного возраста.

В лаборатории Mui всерьез решили заняться оптимизацией технологий, которые смогут использовать самые обычные люди, не обладающие специфическими знаниями. Компания спроектировала «умный» дисплей, отображающийся на деревянной панели. Устройство похоже на самую обычную дощечку, пока вы его не активируете. А дальше начинается чудо техники. В режиме дисплея на панели загораются кнопки и удобные для пользователя инструкции. С помощью данного устройства можно звонить собеседнику, отправлять и получать сообщения, отслеживать прогноз погоды, менять температуру воздуха в доме, а так же контролировать освещения. Компания Mui стремится к тому, чтобы интерфейс техники был простым, удобным и при этом становился интересным элементом декора в интерьере.


4. Horseshoe Bend – супергибкий компьютер

Кто не помнит телефоны, прозванные «лягушками»? Мы давно такими не пользуемся, хотя концепция складывающихся телефонов вновь возвращается в моду уже в других обличиях. То же касается и компьютеров. На выставке CES-2020 была представлена симпатичная модель от Intel, получившая название Horseshoe Bend (что в переводе с английского значит «скалывающаяся подкова»). Это устройство являет собой моноблочный компьютер, к которому можно подключить клавиатуру и мышь. В развернутом виде Horseshoe Bend представляет собой внушительный планшет, а в свернутом превращается в ноутбок с тачскрином, сенсорной клавиатурой и тачпадом.

Horseshoe Bend Intel

5. iKuddle: комфорт для владельцев кошек

На CES-2020 было представлено еще немало потрясающих изобретений, но мне особенно приглянулся необычный кошачий лоток iKuddle. Если у вас дома живет милый пушистик, то вам знакомы те «дивные» ароматы, которые порой издает кошачий туалет. Очищать его – процесс неприятный. К счастью, талантливые инженеры разработали устройство iKuddle, представляющее собой лоток с функцией самоочистки. Прибор работает экономно, фильтруя наполнитель, убирая лишь загрязненные его участки. После этого очиститель переносит отходы в специальный мешочек, который лишь остается выбросить. Лоток можно синхронизировать со смартфоном, чтобы получать уведомление о том, что мешок полон и его пора заменить.

Смотрится лоток необычайно стильно, а еще его дизайн удобен для кошек, которые могут почувствовать желанное уединение, делая свои грязные делишки в камерном пространстве. Хозяев порадует встроенная система освежителя воздуха. К сожалению, цена такого замечательного (без доли сарказма) устройства пока слишком кусючая для большинства владельцев кошек. Рыночная стоимость составляет около 400 условных единиц.



Вам тоже нравится следить за потрясающими новинками технологий? Тогда не пропустите другие новости нашей рубрики «Изобретения», где мы рассказываем о новинках hi-tech.

Пишите в комментариях, какие экспонаты CES понравились вам больше всего. Лично я уже коплю деньги на новенький лоток для кошки!
    Идет загрузка